u乐平台 万美娱乐 趣赢登录 优德体育

肇庆新闻热线 > 肇庆新闻 > 正文肇庆新闻

最下检宣布2020年量审查机闭维护常识产权典范案

浏览次数:      日期:2021-04-25  

  本站消息4月25日电 据最高检网站新闻,4月25日,最高人民检察院宣布2020年度检察机关保护知识产权典型案例。该批典型案例共12件,包括侵犯商业秘密刑事案件4件,侵犯著作权刑事案件4件,侵犯商标权刑事案件2件,知识产权民事、行政监督案件2件。具体如下:

  目  录

  侵犯商业秘密刑事案件

  案例1:北京华颉信息技术有限公司、李甲等侵犯商业秘密案

  案例2:山东赵某侵犯商业秘密案

  案例3:上海万超公司、于某某等侵犯商业秘密案

  案例4:浙江周某侵犯商业秘密案

  侵犯著作权刑事案件

  案例5:上海李某某等侵犯著作权案

  案例6:江苏马某予等侵犯著作权案

  案例7:四川刘某某等侵犯著作权案

  案例8:广东深圳市铭科魅影科技有限公司、王某等侵犯著作权抗诉案

  侵犯商标权刑事案件

  案例9:河北于某等假冒注册商标案

  案例10:江苏陆某某等假冒注册商标、销售假冒注册商标的商品、非法制造、销售非法制造的注册商标标识案

  知识产权民事、行政监督案件

  案例11:北京安实创业科技发展有限公司与北京正鸿泰达建材有限公司侵害商标权纠纷民事检察监督案

  案例12:福建厦门市市场监督管理局不履行法院生效判决行政检察监督案

  案例1:北京华颉信息技术有限公司、李甲等侵犯商业秘密案

  一、案件事实

  北京中软融鑫计算机系统工程有限公司(以下简称“中软融鑫公司”)系主营技术开发、计算机系统服务、销售软件等营业的国有控股公司,研发多款金融羁系类软件。李甲、李某波、李某明前后于2005年、2008年、2009年入职中软融鑫公司,并与公司签订保密协议,分别曾任该公司副总司理、高级软件开辟工程师、业务分析师。被告人李甲、李某明在职职期间,于2013年1月共同出资成立同业竞争公司上海华颉公司,由亲朋代持股分,二人隐名实际运营。2014年2月李某明离职,担任上海华颉公司法定代表人、总经理,负责该公司运营;4月李某波离职加入上海华颉公司,负责对该公司非法获得的中软融鑫公司软件进行“往标识化”等处理。李甲仍留在中软融鑫公司工作,但参与上海华颉公司运营,2013至2016年间多次将中软融鑫公司软件本相资料等提供应上海华颉公司。2013至2016年,上海华颉公司向多家公司销售金融监管类软件,给权利人造成损失人民币150余万元。经鉴定,中软融鑫公司相关软件具有非公知性,上海华颉公司销售的软件与中软融鑫公司相关软件的非公知源代码具有同一性。

  二、检察机关履职情况

  提早介进 中软融鑫公司报案后,公安机对于2017年12月13日对李某明以涉嫌侵犯商业秘密罪备案侦查。依公安机关商请,北京市海淀区人平易近检察院(以下简称海淀区检察院)参与侦查,引导取证,即时背北京检察科技信息核心请求专业同步帮助审查,实时引导公安机关依法标准提取上海华颉公司办事器中的电子数据,拘留收禁症结办公电脑;并敏捷与国家产业信息保险发展研讨中央司法鉴定所接洽,明确鉴定偏向,跟进鉴定过程。

  审查拘捕 2018年6月11日,公安机关以李某明涉嫌侵犯商业秘密罪提请海淀区检察院审查逮捕。针对李某明提出未参与运营、上海华颉公司享有著作权等无罪辩解,检察人员经由过程梳理帐本、核实著作权挂号、调取证人证言等圆式,认定其辩解不能成立,依法同意逮捕。

  审查起诉 2018年9月13日,公安机关以李某明涉嫌侵犯商业秘密罪移送起诉。海淀区检察院经审查,追加上海华颉公司为单位犯罪,追加认定两起犯罪事实,并追捕、追诉漏犯李甲、李某波。海淀区检察院陆续对被告单位上海华颉公司、被告人李某明、李某波、李甲以侵犯商业秘密罪提起公诉。

  出庭公诉 庭审过程中,公诉人对辩解人提出的上海华颉公司享有涉案硬件著述权等意睹逐个问难,合议庭对公诉看法予以采用;对李甲拒不认罪,公诉人松扣被告人自公司建立之初即参加决议经营、屡次对中发送中软融鑫公司涉密文档等客不雅行为,一一发展有针对性的细节询问,李甲当庭认罪悔罪。海淀区法院一审以侵犯商业秘密罪判处上海华颉公司奖金五十万元,判处李甲等三人有期徒刑二年二个月至一年六个月不等,并处分金二十万元至十万元不等。李甲等人均已上诉,上海华颉公司提出上诉。2020年10月30日,北京市第一中级法院做出采纳上诉、保持原判的裁定。

  三、典型意义

  (一)施展审前主导感化,夯实案件证据基础。办案检察机关依靠“捕诉一体”轨制上风,充散发挥审前主导感化,针对电子数据,向公安机关列明重点提取工具及注意事变,并申请有特地常识的人同步辅助审查海量证据、发掘主要监督线索;针对讯问及取证难点,制订具体讯问、补侦大纲及取证计划,并视情况调剂补充;就涉案软件商业秘密非公知性、同一性,以及目的代码与源代码的对应关联等关键问题,多次讯问知识产权鉴定机构,确保收集证据全面、合法,为指控犯罪奠基艰巨基础。

  (二)依法追诉漏罪、漏犯,确保案件质量。侦查阶段,公安机关仅对李某明提请逮捕、移送起诉,检察机关开展自行补充侦查,询问重要证人、向版权挂号机构核真相况,核实销售侵权软件合同的签订主体、销售款子用处,核实该公司另有其他合法生产经营活动等情况,依法追加单位犯罪;通过引导公安机关调取销售合同,依法追加两起犯罪事实;通过深度挖掘电子证据,依法追捕、追诉李甲、李某波,充分发挥了法律监督职能。

  (三)强化源头治理理念,护航企业创新发展。检察机关在打击犯罪的同时力图泉源管理,结合本案情况深刻分析案发配景及行为成因,挖挖公司在软件产品研发、市场推行销售发域的单薄环节和管理漏洞,及时制发检察建议,帮助企业完美法则制度。该公司收到检察建议后随即开展了系列整改工作,强化了内部法律教导,切实提高了自身知识产权保护水平。

  案例2:山东赵某侵犯商业秘密案

  一、案件事实

  山东德州鲁樱食物有限公司(以下简称“鲁樱公司”)、久和食品有限公司(以下简称“久和公司”)对外统称久和团体,系现实把持工资一人的关系企业,是一家集研发、出产、销售于一体的年夜型食品馅料企业。被告人赵某于2009年11月至2018年6月担负鲁樱公司负责生工业务的副总司理,并与公司签署保密协定,约定辞职期间及离职后五年内有保密责任。

  2018年7月,赵某从鲁樱公司告退后,入职正久食品(长春)有限公司(以下简称正久公司)任副总经理。厥后未几,赵某陆绝将其工作过程中知悉的鲁樱公司、久和公司客户特别种类情况表、客户品质标准、销售协议、销售政策、退货政策、产品价格表等经营信息,通过微信披露给正久公司实际节制人田某及其业务员。正久公司业务员使用上述信息,向鲁樱公司、久和公司的客户廉价倾销同类产品,鲁樱公司、久和公司为维系客户关系,自愿采用下降售价、罢黜运脚、附加赠品等优惠措施,鲁樱公司、久和公司因商业秘密被非法披露、使用遭遇损失342万余元。经鉴定,赵某披露的信息属于不为大众所知悉的经营信息。

  二、检察机关履职情况

  收现案件端倪 被告人赵某应用职务方便,在为鲁樱公司洽购装备过程当中收受背工12万元,涉嫌非国家任务人员行贿罪,于2019年11月19日被公安机关移收山东省禹乡村国民查看院(以下简称禹都会审查院)检查告状。办案检察职员在检察告发资料时发明,鲁樱公司反应“赵某高薪参加同业业公司,并擅自招徕本公司宾户群”,以为赵某可能涉嫌侵犯商业秘密犯罪,遂将该案退回弥补侦察,请求公安机关支散流动赵某是不是形成侵占商业秘密罪的证据,并引诱公安机关对赵某不法表露涉及鲁樱公司警告信息的证据进行勘查与证,对相干信息能否具备秘密性进行判定。

  审查起诉 2020年4月3日,公安机关以赵某涉嫌侵犯商业秘密罪移送禹城市检察院审查起诉。公安机关就权利人损失拜托鉴定,鉴定机构以原材料价钱与销售价格正相关为计算假设依据,剔除外洋商业、视同销售的业务收入及停业成本金额,以2017年11月28日至2018年11月27日的销售支出/原材料比作为计算依据,认定企业损失为415.27万元。检察机关认为该损失策算为估量损失,而非实践损失,犯罪数额存疑。为查明损失数额,禹城市检察院开动自行补充侦查,调取25册3000余页账证进行核查,根据金税系统中的出库单和发票,以产物的现实出厂单价和数量为计算依据,认定鲁樱公司、暂和公司损失数额为342.63万元,失掉法院判决收持。

  出庭公诉 针对辩方可能提出的辩护意见, 检察人员制定多个出庭预案,制作详细的举证提目;庭审中,检察人员就鲁樱公司、久和公司的经营信息属于商业秘密、赵某对涉案经营信息负有保密义务、权利人损失的认定依据、赵某非法披露、答应他人使用的经营信息与权利人损失之间的因果关系等关键事实,结合书证、电子数据、证人证言等充分举证,取得优秀的庭审效果。 2020年8月20日,禹城市法院认定赵某犯侵犯商业秘密罪,判处有期徒刑四年,罚金五十万元,犯非国家工作人员纳贿罪,判处有期徒刑十个月,数罪并罚,决定执行有期徒刑四年六个月,罚金五十万元。一审宣判后赵某未上诉,该判决已生效。

  三、典型意义

  (一)严厉奖治侵犯商业秘密犯罪,维护公平有序的竞争秩序。古代社会勉励在改良技术、降低成本和提高产品德量基础上的公平竞争,非法披露、使用或许可他人使用权利人技术秘密和经营信息,获取市场份额和竞争优势的犯罪行为应当遭到法律的严厉制裁。本案权利人是国内食品馅料行业的龙头企业,在该公司担任高管职务的赵某违反保密协媾和诚信原则,将知悉的经营信息商业秘密披露给其他同业经营者,导致权利人生产经营遭受严重损失,造成特别严重成果,应当承担响应的刑事责任。

  (二)充分发挥检察监督职能,查微析疑,发现漏罪线索。企业在持久生产经营过程中形成的可能为权利人带来竞争优势的用于经营的各类信息,直接关系到企业的保存与发展。本案所涉的客户名单等经营信息的价值性体当初其所随同的买卖机遇、销售渠讲以及销售利润,这些经营信息可以在联系销售业务中获得优势,提高竞争力,创造经济价值,具有事实及潜伏的市场价值。禹城检察机关在打点其他案件中灵敏捕获到经营信息被侵犯的犯罪线索,并引导公安机关开展侦查,查实了侵犯商业秘密犯罪,有用维护了企业合法权益。

  (三)遵守客观公正,保障被告人权利。检察人员对于鉴定意见所采用的鉴定方法、鉴定依据进行了细致审查,认为本案权利人损失的数额计算有误,遂自行补充侦查,确定合理的损失计算方法,查明犯罪数额,准确认定案件事实、适用法律,体现了办案检察机关秉承客观公平立场,从存疑有利于被告人的原则动身,切实做到了公平公正、不枉不纵。

  案例3:上海万超公司、于某某等侵犯商业秘密案

  一、案件事实

  权利人上海恩坦华汽车部件有限公司(以下简称“恩坦华公司”)通过协议、授权等方式,从关联公司处获得汽车全景天窗相关技术信息用于生产经营,并以设置分级管理制度、签订保密条目等措施对技术信息进行保密。经鉴定,该公司汽车天窗机器组、汽车天窗遮阳帘驱动系统、天窗后玻璃排水系统及汽车天窗技术图纸,均属于不为公家所知悉的技术信息。

  2012年4月至2014年2月,被告人于某某在权利人恩坦华公司担任高级产品工程师,曾打仗上述技术信息。2014年3月,于某某从恩坦华公司离职,随即受被告人贾某某经营的被告单位上海万超汽车天窗有限公司(以下简称“万超公司”)聘请,负责汽车全景天窗研发工作。于某某违背与恩坦华公司保密约定,将恩坦华公司技术信息披露并用于万超公司相关天窗产品的研发。万超公司法定代表人贾某某明知于某某存在非法披露他人技术秘密的情况,仍将相关数据材料用于万超公司相关汽车天窗产品的研发及生产销售。后贾某某、于某某又以独特发现人身份,对部分技术申请专利。经鉴定,万超公司的部分汽车天窗产品、相关专利及计算机外部分电子数据,与恩坦华公司技术信息实质相同或具有同一性,公司销售相关产品净利润达人民币1298万余元。

  二、检察机关履职情况

  审查起诉 公安机关于2018年5月18日以被告人于某某涉嫌侵犯商业秘密罪,向上海市嘉定区人民检察院(以下简称嘉定区检察院)移送审查起诉,但未将万超公司、贾某某一并移送审查起诉。于某某到案后,否定曾接触和披露涉案技术秘密,贾某某在接受公安机关询问时,亦否认明知该技术属于他人商业秘密,称相关技术信息是通过于某某从外籍人员处购得,万超公司为此支付了25万元价款。

  为进一步查明案件事实,检察卒一方面通过退回补充侦查,引导公安机关继续收集固定证据。在排除其他人泄露技术秘密的可能性并认定于某某实施了侵犯商业秘密的犯罪行为,且属于情节特别严重后,检察机关于11月16日对于某某以侵犯商业秘密罪向上海市普陀区法院提起公诉。另外一方面通过自行补充侦查,追加起诉被告单位万超公司及其经营者贾某某。检察官通过现场访问、调取相关书证材料、询问相关证人,发现万超公司在经营过程中有很强的保深情识,对自行研发过程中涉及的技术资料,采取装置加密软件、设置物理断绝及专人保存注销等措施加以保护,而涉案技术信息的获得过程存在显明异样,且原初电子文档上留有恩坦华公司的标志。在补充上述证据以后,检察机关于2019年7月18日对万超公司、贾某某以侵犯商业秘密罪追加起诉。

  出庭公诉 法庭审理阶段,被告人于某某仍保持无罪辩解。嘉定区检察院就恩坦华公司的技术信息属于商业秘密、万超公司电子数据及产品与恩坦华公司的技术信息存在实度相同或具有同一性等案件事实进行举证,同时结合大量客不雅证据,充分论证于某某实施了披露、容许他人使用的侵犯商业秘密行为以及万超公司、贾某某具有犯罪的客观成心。2020年1月19日,上海市普陀区法院认定各被告人犯侵犯商业秘密罪,判处万超公司罚金四百万元;判处于某某有期徒刑五年,罚金五十万元;判处贾某某有期徒刑三年缓刑三年,并处罚金三十五万元。一审宣判后被告单位及被告人均未上诉,判决已生效。

  三、典型意义

  (一)依法加强商业秘密司法维护力度,保护公正竞争的经济秩序。侵犯商业秘密犯罪重大损坏市场合作次序和营商情况,克制市场主体翻新发明活气,中心高度器重商业秘密掩护,明确要供强化商业秘密刑事法律。检察机关出力减强对商业秘密的保护力量,重点袭击涉及高新技术、要害中心技术、事关企业生计和发作的侵犯商业秘密犯罪,片面维护权利人合法权益。

  (二)总是应用证据构成锁链,周全查明犯罪现实。商业秘密案件波及专业性、技术性题目多,查明侵权人犯法进程跟手腕是办案易面之一。特殊是正在犯功怀疑人拒没有认罪的情况下,查察机闭要留神领导公安机关追究涉案技巧疑息起源、保密办法、保密过程、失密任务等,搜集牢固侵权人背约情况、侵权情形等证据。同时,答重视增强取权利人相同,正确断定贸易机密检材范畴、式样及判定方式,普遍搜集证物证行等其余证据,进而造成证据锁链,消除其他形成商业秘稀泄漏的可能性,从而证明原告人实行侵略商业秘密犯罪。

  (三)慎用刑事强制措施,在依法办案与防止打击企业经营之间追求平衡。检察机关在重办犯罪保护知识产权的同时,也要注意服务保障“六稳”“六保”,尽可能削减司法运动对企业畸形经营的影响。可以通过实地行访调查,懂得侵权公司的经营范围、员工构造等情况,综合评判企业维持经营的实际须要及被告人到案后的认罪悔罪态度,谨慎适用强迫措施,可捕可不捕的坚定不捕,对已捕的涉案企业经营者依法开展羁押需要性审查,确保取得挨击犯罪与维护生产经营的均衡。

  案例4:浙江周某侵犯商业秘密案

  一、根本案情

  浙江春风动力株式会社(以下简称春风动力公司)是专业从事全地形车、竞技摩托车等产品研发、制造、销售的高新技术企业,对自立研发的2V91系列发动机技术设有保密措施且未许可他人使用。2004年,被告人周某入职春风动力公司从事发动机技术研发,并签订保密协议。2014年2月24日至3月1日,春风动力发动机研究所负责人在出好期间,将该所指定邮箱考核权限授权给周某,周某利用该授权权限,私自将公司研发的2V91系列发动机等技术资料从公司涉密内网邮箱发送至本人的外网邮箱。

  2015年3月,被告人周某从春风动力公司告退后即招聘到飞神集团有限公司(以下简称飞神公司)控股的浙江同硕科技有限公司(以下简称同硕公司)掌管研发发动机。其间,被告人周某将其获取的2V91系列发动机技术信息用于同硕公司发动机研发。2017年5月至2018年1月,同硕公司向飞神公司销售涉案发动机314台,此中300台被飞神公司用于配装全地形车销往多地。经鉴定,同硕公司与春风动力公司生产的发动机多项技术秘密点相同。被告人周某的行为给春风动力公司造成损失83.9万余元。

  二、检察机关履职情况

  审查起诉 本案侦查机关将秋风动力公司2V91系列发念头研发本钱914.15万元认定为权利人丧失数额,并移送浙江省杭州市余杭区人平易近检察院(以下简称余杭区检察院)审查起诉。办案检察机关认为该损失数额不能作为入罪依据,遂主动联系多家审计评价单元,便本案损掉盘算方法进行充分论证,终极肯定以侵权产物销售数量乘以东风能源每台车辆的利潮再乘以动员机价值与整车驾驶占比的损掉数额计算办法,得出本案权利人缺失数额83万余元,获得法院判决支撑。办案检察机关借依据案件事实和证据情况,经过释法道理,促使被告人周某由拒不认罪转为认罪认罚。

  出庭公诉 2019年10月31日,余杭区检察院对周某以侵犯商业秘密罪拿起公诉。庭审中,辩护人提出鉴定的技术秘密点均已被权利人在维建脚册上公开或者系国家标准明确规定,不构成商业秘密。检察人员细心查阅年夜量专业性材料,征询包含鉴定人员在内的多位发动机范畴专家,对全案证据进行宽格审查,得出部分技术秘密点已被公开,当心部门技术秘密点仍属商业秘密,不硬套全体侵权认定的论断;同时收集大批已决案例作为参考,并联合本案详细情况提出适用缓刑和罚金数额的准确量刑提议,被法院完整采纳。2020年3月26日,余杭区法院以侵犯商业秘密罪,判处周某有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金八十万元。周某未上诉,该判决已死效。

  三、典型意义

  (一)依法惩治侵犯商业秘密犯罪,为国家高新技术企业发展护航。本案权利人春风动力公司系国家高新技术企业,多年来始终走自立创新发展形式,属于国内全地形车领域龙头企业。检察机关坚持知识产权案件专业化管理,有力指控犯罪的同时积极促进两边告竣赔偿原谅协议,飞神公司、同硕公司与春风动力公司达成体谅协议,赞成停滞侵权并赚偿人民币300万元,召回全部侵权产品,有力保护了商业秘密权利人的合法权益。

  (二)借力专家智库,准确认定侵权行为和犯罪数额。因为商业秘密的认定以及是否构成对商业秘密的侵犯,往往具有较强专业性,平日需要听取有专门知识的人的意见。办案检察机关经过咨询涉案技术领域专家,认为涉案技术秘密的部分已被公开但其他秘密点部分仍不为公众所知悉的,整体上应当认定为构成商业秘密,侵权行为成立,得到法院判决承认。本案侵权产品还没有获利,市场上缺累类似许可以使用的情况,价值评估前提完善。检察机关经与多家审计评估公司研究,并率领评估人员赴案发企业调查核实,最终确定以侵权产品销售数×春风动力每台车辆利润×发动机价值与整车价值占比计算权利人损失作为犯罪数额,对同类案件的办理提供了有利鉴戒。

  (三)延长检察职能,积极参与知识产权综合管理。办案检察机关认实梳理涉案企业在商业秘密保护制度、商业秘密载体管理、涉密企业管理等方面存在的破绽,参考国表里进步涉密管理教训,提出建章立制、堵漏除弊的检察建议,助力企业梗塞漏洞。多次赴涉案企业走访交换,开展法治宣扬,帮助企业晋升商业秘密保护认识和才能,切实预防类似侵权案件发生。

  案例5:上海李某某等侵犯著作权案

  一、案件事实

  “Great Wall of China”拼装玩具等47个系列663款产品系乐高公司(LEGO A/S)(以下简称乐高公司)创作的美术作品,乐高公司根据该作品制作、生产了系列拼装玩具,并在市场上销售。

  2015年至2019年4月间,被告人李某某雇佣杜某某等8人在未经乐高公司许可的情况下,采用拆分乐高公司销售的拼装玩具后通过电脑建模、复制图纸、委托他人开制模具等方式,在某玩具厂生产、复制47个系列663款拼装积木玩具产品,并冠以“乐拼”品牌通过线上、线劣等方式销售。被告人杜某某等8人按月从李某某处支付固定爆发。经鉴定,在2017年9月11日至2019年4月23日期间,李某某等人生产销售侵权产品634种型号424万余盒,涉案金额3亿余元。2019年4月23日,公安机关在李某某租赁的厂房查获用于复制乐高玩具的模具、整配件、各类包装盒、各类仿单、复制乐高系列的乐拼玩具等牺牲。扣押的待销售侵权产品共计344种型号60万余盒,价值3千万余元。2017年杜某某分开某玩具厂后,从该厂购进乐拼玩具并予以销售,销售金额620余万元。

  二、检察机关履职情况

  提前介入 2019年3月12日,公安机关对本案立案侦查后,上海市检察院第三分院依公安机关商请提前介入侦查引导取证,就案件统领、行为定性、证据合法性等问题向公安机关提出意见,提出具体取证偏向。4月23日,检察官会同公安民警赴位于广东汕头澄海区的犯罪窝点进行现场指导,确保侦查取证工作规范合法。

  审查起诉 2019年8月20日,公安机关以被告人李某某等9人涉嫌侵犯著作权罪移奉上海市检察院第三分院审查起诉。检察机关重点开展以下工作:一是准确定性,认定积木颗粒构成著作权法意义上的平面美术作品,乐高公司的著作权受我法律王法公法律保护。二是迅速告知权利人乐高公司诉讼权利义务,要求其提供相关证据材料,协助查明全案事实。

  出庭公诉 2020年2月25日,上海市检察院第三分院以被告人李某某等9人侵犯著作权罪向上海市第三中级法院提起公诉。庭审过程中,针对“人数多、书证多、辩护多”的实际情况,检察机关制作幻灯片百余页,以“可视化”的情势予以展现。犯罪嫌疑人李某某、杜某某分别对犯罪数额的计算、案件定性提出贰言,部辩白护人对量刑提出意见。公诉人问辩以下:第一,以营利为目的复制侵权玩具作品的行为,一旦实现复制就构成既遂,是可实际销售不影响对侵犯著作权罪的定性和犯罪数额的认定。第二,杜某某固然离职,但对于侵犯著作权的行为是明知的,踊跃介入谋划,并在离职后作为乐拼的外销客户向玩具厂定制侵权玩具作品,以经销商表面零售侵权玩物,属于侵犯著作权中的“发行”行为,应以侵犯著作权罪科罪。第三,被告人李某某2016年就曾果侵犯乐高公司知识产权涉多起民事诉讼,均被判败诉并承担抵偿责任,仍不思改过持续处置侵权行为,社会迫害性较大。合议庭对公诉意见和所指控的全部犯罪事实予以采纳。9月2日,上海市第三中级法院判决9名被告人犯侵犯著作权罪,判处有期徒刑六年至三年不等,罚金九万万元至二十万元不等。一审讯决后,被告人李某某、杜某某等7人不平判决提出上诉,12月29日,上海市高等法院裁定驳回上诉,维持原判。

  三、典型意义

  (一)依法履职,平等保护境外著作权人。根据《伯我僧条约》和我国著作权法的规定,涉案乐高公司的美术作品受我公法律保护。上海检察机关高度看重,贯彻全历程、强保护的知识产权司法保护理念,积极引导侦查机关调查取证,取得精良办案效果。丹麦使领馆特别照会上海市检察院,对上海检察机关的知识产权司法保护工作表现感激。

  (二)准确辨别侵犯著作权罪与销售侵权复制品罪界线。对于行为人明知制造者或经销商制造、销售的是侵权复成品,仍采购并予以销售,应认定行为人构成销售侵权复制品罪。对于行为人参与、辅助他人实施侵犯著作权犯罪,只是在合作上处于销售环节,则构成侵犯著作权罪的共犯。本案中,杜某某不但对外销售侵权复成品,还购买正版乐高玩具供李某某等人仿造侵权产品,赞助租借厂房供侵权产品包装、仓储等,应当认为其销售侵权产品的行为是其侵犯著作权犯罪的后续环节,以侵犯著作权罪一罪入罪处罚。

  (三)开展权利义务告诉工作,推动权利人实质性参与诉讼。检察机关开展侵犯知识产权刑事案件权利人诉讼权利义务告知工作,有利于权利人愈加实质性地参与刑事诉讼活动,及时充分保护本身权益;有利于权利人及时补充权利证明、经济损失等证据,对涉案专门性问题揭橥意见,助力查明案件事实。办案检察机关就涉案六百多款玩具的著作权权属情况、同一性鉴定等取证事宜与权利人充分沟通意见,要求其帮助提供相关证据材料,乐高公司实时提供了公证文明、权属申明、第三方授权函等文件,无效促进了准确认定案件事实、提高了办案效力。

  案例6:江苏马某予等侵犯著作权案

  一、案件事实

  2016年5月至2019年2月间,被告人马某予、马某松购置用于翻录影片的设备,偷取受权影院放映机办事器信息,借去同档期正版影片母盘并拷贝,利用“克隆”的放映设备,并招募人员,成立工作室,翻录影片、给盗版电影加密、取水印后销售给其发展的下线影吧,从中攫取好处。个中,马某予负责复制发行匪版影片全部事件,马某松负责复制盗版电影、发展下线影吧等,文某、鲁某等人负责发展下线影吧,并逐步形成以马某予为重要份子,马某松、文某、鲁某为正犯的犯罪集团。该犯罪集团人数浩瀚,历久实施非法复制发行盗版影片行为,合计复制发行盗版影片413部,不法经营数额钱777万余元。被告人马某予违法所得人民币404万余元,被告人马某紧违法所得人民币55.6万元。

  2018年9月,被告人文某离开马某予犯罪集团后,采取相同运作方式发展人员,并逐步形成以文某为尾要分子的犯罪集团,临时实施非法复制发行电影行为,从中牟牟利益,共计复制发行盗版影片124部。2016年5月至2019年2月间,文某非法经营数额人民币186万余元,违法所得人民币103万余元。

  2018年9月,被告人鲁某离开马某予犯罪集团后,从马某予、文某处获取盗版影片,招募人员,对盗版电影进行加密、吊水印,销售给其发展的下线影吧,从中牟取利益。2016年5月至2019年2月间,被告人鲁某非法经营数额人民币814万余元,违法所得人民币536万余元。

  2019年春节前,被告人马某予犯罪集团、文某犯罪集团采取前述犯罪手段,非法复制发行《流落天球》、《猖狂的外星人》、《小猪佩偶过大年》等8部春节档影片,招致上述影片在互联网下游传。

  二、检察机关履职情况

  提前介入 2019年3月,江苏省扬州市人民检察院(以下简称扬州市检察院)依法提前介入本案,引导侦查机关侦查取证,提出如下取证意见:一是调取导致8部春节档影片互联网上同步流传的相关证据,依法抽样取证,确定侵权作品数量。二是全面调取资金流水,查明非法经营数额和违法所得数额。三是及时查启、扣押、解冻犯罪嫌疑人产业,确保任何人不因犯罪行为获利。4月,扬州市检察院以涉嫌侵犯著作权罪对马某予等人批准逮捕,提出捕后继续侦查意见,引导公安机关对犯罪数额、共犯位置作用等继续侦查。

  审查起诉 2019年9月6日,公安机关以犯罪嫌疑人马某予、马某松、文某、鲁某等人涉嫌侵犯著作权罪移送起诉。检察机关逐笔核对资金明细,精准确定各被告人非法经营、违法所得数额;根据视频制作软件、百度云上传陈迹等电子数据,www.4603.com,经统计来重,精准认定各犯罪集团盗版影片数量;强化释法说理,犯罪嫌疑人均认罪认罚并签订具结书。

  出庭公诉 2020年9月25日,扬州市中级法院对本案依法公然休庭审理。针对辩护人提出马某予等人不该启担下线影吧业主公自鼓露影片、造成收集传布的责任,检察机关申请侦查人员出庭、播放视频,解读正轨院线刊行、播放片子三重保护机制和被告人犯罪伎俩,证明被告人马某予等人的行为是制成影片互联网传播的关键。扬州市中级法院采纳全体指控意见,当庭宣判,以侵犯著作权罪分离判处被告人马某予等人四至六年有期徒刑、并处罚金六十万元至五百五十万元不等。一审宣判后被告人未上诉,该裁决已失效。

  三、典型意义

  (一)为著作权供给无力司法保障,对于服务创新颖国家扶植具有重粗心义。本案系最高人民检察院、公安部和中宣部结合挂牌督办案件。数字网络技术使得大量作品进入信息网络,作品的传播加倍便利迅速,网络侵犯著作权犯罪给市场经济秩序酿成的破坏、给权利天然成的损失更加严峻。加强著作权刑事保护,不只有助于保护宽大创作家、传播者、使用者的合法权益,激励作品创作和流传,也有助于增进我国著作权产业发展、繁华社会主义文明和迷信奇迹、推进立异型国家和知识产权强国建立。

  (二)准确认定犯罪数额,促使被告人认罪认罚。办案检察机关全面过细审查案件、引导侦查,对从视频软件、网络云盘等电子数据中提取到的盗版影片进行汇总查重,精确计算侵权作品数量,并结合伙金来往、生意业务数额、交易时间等逐一进行梳理、核实,准确认定犯罪数额。坚持办案中释法说理,促使被告人被迫认罪认罚,自发接收法律表彰,取得杰出办案效果。

  (三)着力停止网络侵犯著作权犯罪,污染网络空间。被告人马某予等人集盗录、制作、发展下线为一体,下线影吧涉及8省13个城市,形成完整电影盗版产业链,系多部盗版影片和2019年春节档热映电影网络传播泉源,严重伤害我国影视业知识产权保护,造成恶浊社会影响。检察机关一直坚持对网络侵犯著作权犯罪的高压态势,着力打击有组织犯罪,不断提高著作权刑事保护程度。

  案例7:四川刘某某等侵犯著作权案

  一、案件事实

  2013年8月至2018年7月,被告人刘某某、覃某、唐某等人在未取得著作权人完善天下(北京)网络技术有限公司、成都完好时空网络技术有限公司许可的情况下,非法获取《诛仙》《笑傲江湖OL》网络游戏的服务器端顺序,使用编纂器修改游戏义务参数、进级标准,并上传至位于厦门、杭州的第三方服务器。为实现游戏客户端与其上传的服务器端同步改造,刘某某等人设置装备摆设了登录器法式,专用于修改客户真个服务器指向列表。

  刘某某等人将修改后的游戏定名为“嘟嘟诛仙”“嘟嘟笑傲江湖”,通过网站和谈天软件发布告白,招揽游戏玩家。游戏玩家使用登录器法式对正版游戏客户端“打补钉”,便可衔接刘某某等人架设的服务器,运转游戏。

  其间,刘某某、覃某、唐某共同对“嘟嘟诛仙”“嘟嘟笑傲江湖”网络游戏进交运营维护,并租用多个非正规第三方支付平台接心,收取游戏玩家充值共计人民币2000余万元。覃某违法所得140余万元,唐某违法所得130余万元,刘某某违法所得1000余万元。

  二、检察机关履职情况

  引导取证 权利人报案后,公安机关于2018年1月18日对刘某某等三人涉嫌侵犯著作权罪立案侦查,并按照四川省成皆市检察机关与公安机关树立的“知识产权刑事案件单报制”协作措施,将案件传递至成都会高新技术产业开发区人民检察院(以下简称高新区检察院)。高新区检察院结合侦查进度合时对案件侦查标的目的和取证重点提出意见,指派检察官与侦查人员、技术人员共同赴他乡补充取证,引导公安机关迅速调取服务器数据,确保关键证据不灭失;现场监督核对已稀有据,明确充值服务器、充值平台、网游服务器三方数据关系,增添了半年的数据可利用期。

  出庭公诉 2019年4月16日,高新区检察院以被告人刘某某等三人构成侵犯著作权罪向高新区法院提起公诉。庭审中,辩护人辩护意见认为:大部分通过第三方支付平台付出结算的本钱,没有买卖明细,不应认定为犯罪数额;唐某仅实施了侵犯《诛仙》的计算机软件著作权,其非法经营数额应当独自计算。公诉人答辩:被告人与第三方支付平台采取到达必定金额进行一次结算的方式,并且各时间段的结算总金额与收款银行账户统计的入账金额分歧,被告人使用非法第三方付出平台导致生意业务记载不完整,故可以根据第三方领取平台的总金额和收款银行账户明细认定非法经营数额;唐某虽然仅参与了《诛仙》游戏的修改,然而其对涉案私服游戏进行管理、运营,违法所得也未按不同游戏进行分辨,应当对侵犯全部作品著作权承担刑事责任。合议庭对相关公诉意见予以采纳。

  2020年2月26日,法院认定刘某某等三人犯侵犯著作权罪,分别判处有期徒刑四年至二年六个月不等,并处罚金一千万元至一百三十万元不等。一审判决后,被告人提出上诉,9月28日,成都会中级法院裁定驳回上诉,维持原判。

  三、典型意义

  (一)创新“双报”协作机制,找准最好保护节点。为强化知识产权保护,成都检察机关创建案件“双报”机制,饱励权利人在向公安机关报案时同步向检察机关报案。检察机关第一时间把握侵权线索,对涉嫌犯罪的线索开展立案监督、引导侦查等工作,强化诉前主导职能,显著提高了办案质量和效率;对其他线索,引导权利人通过民事行政道路接济,有效帮助企业维权,降低了权利人维权成本。

  (二)有效引导侦查取证,破解证据收集难点。办案检察机关根据网络游戏客户端、服务器端对应婚配的特征,结合侵权游戏与正版游戏运行界面和功能一致的特点,提出以客户端程序比对鉴定取代全部程序比对鉴定的侵权认定思绪,切实降低了取证成本和难度;针对侵权人选用非正规支付平台交易导致记录缺失、数据不完整的情况,结合侵权人在支付平台的结算总金额及银行账户明细综合认定非法经营数额,客观全面评估侵权效果和社会伤害,使三名被告人罚当其罪。

  (三)彰显司法保护信心,助履行业健康发展。知识产权是网游行业和数字经济的生活基础和发展命根子。本案的胜利操持彰显了检察机关袭击侵犯知识产权犯罪的决心,较重自在刑和高额罚金刑的判处有用振奋了犯罪分子,规范了互联网游戏经营行为,促进了行业安康有序发展。

  案例8:广东深圳市铭科魅影科技有限公司、王某等侵犯著作权抗诉案

  一、案件事实

  被告人王某、施某、刘某原系深圳市全球数码科技有限公司(以下简称环球数码公司)职工。2013年前后,三人连续离任加入被告单元深圳市铭科魅影科技无限公司(以下简称铭科魅影公司)。2014年底,王某得悉施某在离职后仍可取得环球数码公司的影院管理系统软件,王某、施某遂商讨经由过程对内销售该软件赢利,并约定了分红比例。施某利用在举世数码公司工作时控制的账号、暗码,私下登录环球数码公司效劳器下载了影院管理体系软件,并对软件进行了破解。王某、施某分辨担任软件的销售推行、名目实施、用户培训等,刘某背责先容营业并取得提成。2014年至2016年,铭科魅影公司未经权利人环球数码公司允许,以谋利为目标,复制刊行环球数码公司依法享有的数字影院治理系统软件,涉案金额76万余元,守法所得数额18万余元,刘某违法所得3万余元。经鉴定,广州烽禾影乡等多家影城的数字影院管理系统软件与全球数码公司软件拥有统一性或本质相同。

  2、检察机关履职情况

  出庭公诉 2016年8月19日,公安机关以铭科魅影公司、王某等3人涉嫌侵犯著作权罪向广东省深圳市南山区人民检察院(以下简称南山区检察院)移送审查起诉。检察机关经过退回补充侦查,进一步查了然侵权软件的取得门路、破解方式、销售方向以及被告人在共同犯罪中的作用和分工,补强了证据。2017年2月22日,南山区检察院向南山区法院依法提起公诉。6月26日,一审判决以侵犯著作权罪判处被告单位罚金二十万元,各判处王某、施某有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币六万元;判处被告人刘某有期徒刑六个月,并处罚金三万元。

  提出抗诉 检察机关认为,一审判决仅认定了经过同一性鉴定的6家影院使用的软件侵权,对其他影院软件未予认定,非法经营数额认定错误。2017年8月4日,南山区检察院向深圳市中级法院提出抗诉,深圳市中级法院经审理后裁定撤销原判,发还重审。经重新审理,北山区法院认定了16家影院使用侵权软件,于2020年4月29日判决被告人王某、施某犯侵犯著作权罪,均判处有期徒刑三年,并处罚金六万元,被告人刘某犯侵犯著作权罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金三万元,因被告单位已被刊出,裁定停止审理。被告人提出上诉,深圳市中级法院二审裁定驳回上诉,维持原判。

  三、典型意义

  (一)准确认定案件事实,依法抗诉,进步违法成本。侵犯著作权案件中关于侵权产品的数量、违法所得金额的认定往往是争议核心。本案涉及的影院管理系统属于专用软件,要根据用户的要求进行特性化定制,检察机关重点核实侵权软件是否经由大幅修正或二次开辟、是否涉及核心功效变更等问题,通过部分抽检并结合侵权软件购购方的证言、销售记载和流火,认定侵权软件的销售数量和非法经营数额。针对一审判决事实认定过错、量刑畸沉问题,依法提出抗诉,失掉改判,亲爱提高了犯罪成本。

  (二)个案解决与类案防备相结合,提降知识产权整体保护效果。本案被侵权人系从事数码放映设备、数字影院系统、计算机软硬件系统等技术开发、技术服务的高科技上市公司,案件的发生对企业正常的生产经营活动影响较大。检察机关在案件办理过程中多次和被侵权企业沟通,了解涉案软件的研发过程和存储方式,并在案件办结后通过走访座道的方式帮助企业查找存在的管理问题,领导企业查漏补缺,有效加强了企业的知识产权风险防备能力。

  案例9:河北于某等假冒注册商标案

  1、案件事真

  河北稻香村食品有限公司(以下简称河稻公司)系“河稻”注册商标所有人,并经姑苏稻喷鼻村食品工业有限公司授权使用“稻香村”商标。2019年6月,河北保定世人商贸公司法定代表人于某与合股人李某商议在保定地域销售河稻公司专版月饼。7月1日到8月5日,李某多次到河稻公司商议获取消售专版河稻月饼的授权及具体运工作宜,索得河稻公司的天资证书、产品条形码和在保定范围内销售专版月饼的电子授权文凭模板,但并未与河稻公司签订条约,亦未获得授权。

  7月,于某设计了七款标有“稻香村”、“河稻”注册商标的月饼礼盒,选定广东中山机祥制罐有限公司(以下简称机祥制罐公司)、广东中山忆彩纸类包装有限公司(以下简称忆彩包装公司)为月饼包装材料生产厂家,福建诏安四海食品有限公司(以下简称四海食品公司)为月饼供给商。7月15日,于某、李某购进月饼和包装材料,租赁生产所在;8月7日,由李某、郑某、黄某(郑、黄二人均为寡人商贸公司员工)组织工人,将四海食品公司生产的月饼加工包装到标有“稻香村”、“河稻”注册商标的包装盒及包装箱中,于某还支使郑某将河稻公司授权证书中的被授权人改成王某(个别工商户),把四海食品公司月饼的检测及格呈文改成“稻香村”月饼的检测讲演,发送给王某,将假冒月饼销售给王某,王某再对外推销。经查,于某、李某非法经营数额共计1077954元。

  二、检察机关履职情况

  审查逮捕 2019年10月16日,公安机关以于某涉嫌假冒注册商标罪向河北省石家庄市鹿泉区人民检察院(以下简称鹿泉区检察院)提请逮捕。检察机关在审查中发现,李某与于某生产销售假冒注册商标的月饼已涉嫌犯罪,不捕缺乏以避免社会风险性产生,遂向公安机关发出《应当逮捕犯罪嫌疑人建议书》。公安机关于11月20日对李某以涉嫌假冒注册商标罪提请逮捕,鹿泉区检察院于11月26日对其批准逮捕。另外,检察机关针对于某、李某在北京市歉台区批发市场销售7370盒假冒稻喷鼻村月饼的事实,向公安机关发出《逮捕案件继承侦查取证意见书》,要求并案侦查。

  审查起诉 2019年12月23日,公安机关以于某、李某涉嫌假冒注册商标罪移送起诉。鹿泉区检察院经审查认为,郑某受于某指使改动《电子授权书》和《产品测验检测报告》,属于直接参与管理生产,黄某负责给工人记工、部署生产假冒月饼等事件,二人与于某构成共犯,遂向公安机关发出《补充移送起诉通知书》,要求追加移送起诉郑某、黄某。2020年4月15日,公安机关变革起诉意见,以于某、李某、郑某、黄某涉嫌假冒注册商标罪移送起诉。此外,办案检察机关认为,王某知假卖假,销售金额较大,涉嫌销售假冒注册商标的商品罪;机祥制罐公司、忆彩包装公司未经注册商标权利人授权而制造印有注册商标标识的包装盒、包装袋,情节严重,涉嫌非法制造注册商标标识罪,遂向公安机关制发《要求阐明不立案理由告诉书》,经审查认为公安机关不立案理由不成立,并发出《通知立案书》,后公安机关以王某涉嫌销售假冒注册商标的商品罪立案侦查,对忆彩包装公司负责人冯某、机祥制罐公司负责人姚某以涉嫌非法制造注册商标标识罪立案侦查。针对案件证据存在的其他问题,检察机关引导公安机关补充侦查,同时自行补充侦查,调取证据50余份,复核询问证人20余次。办案检察机关加强与辩方沟通协商,准确适用认罪认罚从宽制度,为庭审顺遂进行奠基坚实基础,并准确划分各被告人责任,提出对郑某、黄某宣告缓刑的量刑建议。

  出庭公诉 2020年5月15日,鹿泉区检察院以于某等四人涉嫌假冒注册商标罪向鹿泉区法院提起公诉。庭审中,辩护人提出李某是主犯,于某系从犯,河稻公司的授权行为是其实在意义表示,该案属于单位犯罪,郑某、黄某构成自首等辩护意见,公诉人结合微信聊天记录、证人证言、同案被告人的供述、转款记录、销售记录、查获扣押物品、传唤证等证据,逐一答辩,最末被告人否认了全部指控。9月9日,鹿泉区法院作出一审判决,认定各被告人犯假冒注册商标罪,分别判处于某、李某有期徒刑四年零六个月和四年,并处罚金五十万元和四十万元;分别判处郑某、黄某有期徒刑三年缓刑四年和有期徒刑三年缓刑三年、并处罚金五万元和三万元。各被告人均未上诉,该判决已生效。

  3、典范意思

  (一)深挖犯罪线索,实现全链条攻击。侵犯商标权犯罪案件常常浮现犯罪环节多、犯罪链条少、构造分工巧的特色。办案检察机关充分实行功令监督职责,对上游合法制作别人注册商标标识的和卑鄙明知是假冒注册商目的商品仍予以销售的,依法监督公安机关破案;对在不同假冒环顾发挥分歧作用的员工以假冒注册商标罪的共犯逃究刑事责任,做到对侵犯知识产权犯罪行为应追尽追、全面惩办。

  (二)注重检律沟通,促使被告人认罪认罚。办案检察机关将感性、温和、文化、规范的司法理念贯串办案始终,注重释法说理,环绕在案证据及法律适用、认罪认罚的强迫性和后果等,多次与犯罪嫌疑人、辩护人进行沟通交流,在案件定性、量刑方面取得一请安见,被告人全部自愿签署认罪认罚具结书。

  (三)服务保障“六稳”“六保”,助力民营企业发展。为服务经济发展,河北省检察院制发了服务企业发展措施和服务“六稳”“六保”指点意见,全省检察机关主动到涉案企业听取对检察机关打击侵犯知识产权犯罪、服务企业发展的意见和建议,对企业在风险防范、内部制度扶植方面存在的不足提出检察建议,帮助企业建章立制、提升知识产权自我保护水平。

  案例10:江苏陆某某等假冒注册商标、销售假冒注册商标的商品、非法制造、销售非法制造的注册商标标识案

  一、案件事实

  2017年初至2018年11月,被告人陆某某未经“PHILIPS”、“Oral-B”注册商标权利人许可,通过被告人胡某某管理的网店购进用于假冒“PHILIPS”、“Oral-B”注册商标的电动牙刷头,联系被告人彭某某在牙刷头上镭雕“PHILIPS”标识;联系被告人靳某某、吴某东印刷“PHILIPS”、“Oral-B”商标标识用于外包装;雇佣吴某英镭雕、包装、生产假冒上述注册商标的电动牙刷头。陆某某销售上述电动牙刷头给被告人王某某等人,共计销售金额627万余元。被告人王某某、昌某、邓某某等人明知陆某某销售假冒电动牙刷头,仍以低价购进后通过网店进行销售,个中王某某销售金额1325万余元。侦查过程中,公安机关在陆某某租住处扣押假冒电动牙刷头,货值16万余元;分别在王某某、吴某东等人处扣押大量假冒电动牙刷头和非法制造的注册商标标识及制假对象等。

  二、检察机关履职情况

  提前介入 2018年10月19日,公安机关对本案立案侦查。江苏省东台市人民检察院(以下简称东台市检察院)及时介入,提出侦查取证意见:调取王某某等人的网店销售记录,查清涉案人员资金往来,查封、扣押相关人证、账目,固定微信聊天记录等电子数据,查明各被告人销售金额。2019年3月29日,公安机关将本案移送东台市检察院起诉。5月9日,东台市检察院根据江苏省相关管辖的规定,将该案移送江苏省盐城市人民检察院(以下简称盐城市检察院)审查起诉。

  审查起诉 针对辩护人提出靳某某的犯罪数额应按套计算而不该按件计算,检察机关认为,每件完全且能够自力使用的侵权商标标识应作乏加计算;针对公安机关未明确吴某英详细犯罪数额,检察机关根据其参与时光、生产商品数量以及商品实际销售价格,依照有益于被告人的准则确定其非法经营数额;针对公安机关认定彭某某涉嫌非法制造、销售非法制造的注册商标标识罪,检察机关认为,彭某某间接将注册商标使用于出有商标的牙刷头上,使原来不商标的商品酿成了注册商标的商品,是曲接使用注册商标的行为,应认定其构成假冒注册商标罪。检察机关综合全案犯罪事实和各项情节,提出公道量刑建议,对假冒注册商标犯罪情节特别严重的主犯、销售假冒注册商标的商品犯罪中犯罪数额伟大的、非法制造、销售非法制造的注册商标标识情节特别严重的3人建议判处实刑,对属于从犯、数额较小、悔罪立场较好的6人,建议适用缓刑。经充分释法说理,9名犯罪嫌疑人均认罪认罚。

  出庭公诉 2019年10月30日,盐城市检察院依法向盐城市中级法院提起公诉。2020年4月24日,法院作出一审判决,采纳检察机关量刑建议,判处9名被告人有期徒刑四年三个月至九个月不等,罚金三百二十五万元至三万元不等,并对胡某某等6人适用缓刑。判决宣布后,9名被告人均未提出上诉,该判决已生效。

  三、典型意义

  (一)充足履职尽责,实现全里粗准控告。对于商标侵权犯罪恶为不能仅限于处置末尾发卖人员和局部造假人员,对制售外包拆等冒充注册商标标识的人员也要依法查究责任。本案中,检察机关自动提早介进侦查,缭绕犯罪数额审定、电子证据收集等提出意见,引导公安机关实时收集固定相关证据,为案件顺遂移送审查告状筑牢证据基本。审查起诉时代,当真周全审查,精确认定“镭雕”为将混充注册商标附着于商品上的行为,查浑各网店侵权商品的销售金额,对制假、卖假者和假冒标识制造者完成齐链条冲击。综合犯罪金额、发卖数目等情节进行剖析研判,依法谨慎提出度刑倡议,贪图被告人均认罪认罚,获得了较好的办案效果。

  (二)脆持同等保护,一直劣化营商环境。本案侵权对象为外洋著名注册商标,犯罪数额宏大,涉及地区广,严峻侵犯了商标所有权人的合法权益。检察机关坚持平等保照顾护士念,严格进攻侵犯知识产权犯罪,依法仄等保护海内外权利人合法权益,优化我公营商情况,彰隐我国尊敬和保护知识产权的一向态度。

  案例11:北京安实创业科技发展有限公司与北京正鸿泰达建材有限公司损害商标权胶葛民事检察监督案

  一、案件事实

  北京安实创业科技发展有限公司(以下简称安实创业公司)享有“安石”等四个商标的注册商标专用权,在其生产销售的天然石粉涂料上使用上述商标近20年。该四个商标的文字部分均为“安石”,审定使用在第2类涂料、第19类非金属修建物涂料、涂层(修筑材料)、非金属耐水建造物涂料等商品上。2016年6月1日,安实创业公司发现北京正鸿泰达建材有限公司(以下简称正鸿泰达公司)在其生产并销售的天然石粉涂料外包装袋上印有“天然安石粉涂料”及公司名称、地点、德律风等信息,涉嫌侵犯安实创业公司“安石”注册商标专用权。7月7日,安实创业公司因与正鸿泰达公司侵害商标权纠纷,向北京市石景山区法院提起诉讼。

  石景山区法院一审认为:正鸿泰达公司使用“安石”笔墨的方式,侵害了商标权人对四个涉案商标享有的专用权,判决其停止侵害,赔偿经济损失及合理收入共计723920元。正鸿泰达公司上诉至北京知识产权法院,该院二审认为:正鸿泰达公司对“天然安石粉涂料”的使用仅是为了注解商品的名称,并不是用于辨认商品的来源,该行为属于对“安石”的合法使用,判决撤销一审判决,驳回安实创业公司的全部诉讼请求。安实创业公司申请再审,北京市高级法院裁定驳回安实创业公司的再审申请。

  安石创业公司不服北京市高级法院再审裁定,于2019年7月16日向北京市检察院第四分院申请监督。

  二、检察机关履职情况

  审查过程 北京市检察院第四分院受理后,依法调阅原审檀卷,对申请进行询问。同时通过考察核实,另补充查明:正鸿泰达公司曾申请过“天然安石粉”商标,被原国家工商行政管理总局商标局(简称商标局)驳回;申请“天然安石”商标、“ZH-DTC”商标,被商标局批准注册;安实创业公司与正鸿泰达公司两个工致厂址相距不足5千米。

  监督意见 检察机关经审查后认为,正鸿泰达公司在产品的外包装袋上印有“天然安石粉涂料”字样,属于商标性使用;“安石”为臆造伺候,使用在2类、19类商品上具有显著性;正鸿泰达公司提交的证据为部分地区的工程做法介绍材料,不能证明“安石粉”成为该类石粉涂料的通用名称;“天然安石粉涂料”完整包括了四个涉案商标的文字部分“安石”,轻易导致相关公众认为涉案商品是由注册商标权利人生产,或认为两公司之间存在关联关系;正鸿泰达公司的行为侵害了安实创业公司对四个涉案商标享有的专用权,应当承担侵权责任,提请北京市检察院抗诉。北京市检察院认为二审判决认定的基本领实缺少证据证明,适用法律确有错误,向北京市高级法院提出抗诉, 北京市高级法院裁定指令北京知识产权法院再审本案。

  监督结果 2020年8月25日,北京市检察院派员缺席再审法庭。北京知识产权法院作出(2020)京73民再1号判决,该院认为正鸿泰达公司将“天然安石粉涂料”作为其产品名称,斟酌到单方当事人厂址较远,该行为势必致使花费者对产品来源或两边本家儿存在关联关系发生混杂和误认;正鸿泰达公司提供的证据不能证明“安石粉”、“天然安石粉”已成为通用名称;正鸿泰达公司构成侵权,二审判决适用司法毛病,判决沉二审判决,维持一审判决。

  三、典型意义

  (一)依法行使调考核实权,明确商标正当使用的法律适用问题。检察机关出于查清案情的客观需要,向国家知识产权局调取了正鸿泰达公司申请注册商标的情况,结合两公司厂址较近的情况,正鸿泰达公司在其产品包装上不使用自己享有专用权的注册商标,而使用“天然安石粉涂料”,主观上具有使用商标用于识别商品来源的用意,客观上可能导致相关公众产生混淆和误认,不属于对描写性标记的正当使用,构成侵权,应当承担侵权责任。

  (发布)严厉实用通用名称的认定尺度,保证商标权利人的正当权益。通用名称个别分为根据司法划定或许国度标准、止业标准的通用称号和商定雅成的特用名称,有明白的认定依据及标准。正鸿泰达公司提交的证据不克不及代表全部行业标准或分歧种别商品的基本差别,不克不及证实“安石粉”成为应类石粉涂料的通用名称。这类将涉案商标用以指代存在雷同或相似成份、后果的自然石粉涂料的应用行动,会使跋案商标底本较下的明显性逐渐减弱并面对通用化的危险,那也是对付注册商标公用权的侵害,应该遵章承当侵权义务。审查构造依法禁止法令监视,保障了商标权力人的开法权利。

  (三)积极发挥监督职责,推动法治化营商环境建设。1999年至古,“安石”作为安实创业公司自主生产制造的石粉涂料的品牌,经过历久宣传、积极维权,该商标在建筑市场上享有较高着名度与佳誉度。二审判决错误认定正鸿泰达公司对“天然安石粉涂料”的使用为正当使用,将损害安实创业公司通过好心的经营行为而积累的商毁,造成市场上对于天然石粉涂料产品标识的混淆和误认,最终损害消费者的利益,影响业已形成的市场秩序,与商标法的立法本意相悖。本案通过抗诉对二审判决予以纠正,既赐与合法注册商标权以保护,也有利于民营企业产权保护和法治化营商环境的建立。

  案例12:福建厦门市市场监督管理局不履行法院生效判决行政检察监督案

  一、案件事实

  2010年11月3日,福建某精细仪器公司申请名称为“仪表机壳”的外观设想专利,获得国家知识产权局专利授权,专利权限期自2010年11月3日至2020年11月2日行。2017年4月,该精密仪器公司向厦门市市场监督管理局(原知识产权局)赞扬称,某主动化科技公司未经其批准,大量生产和销售的相关产品,外观与恳求人涉案专利全部的保护范围相同,侵犯了其专利权,给其造成了经济损失,请求责令侵权人立刻结束侵害要求人表面专利权的行为。厦门市市场监督管理局立案审查后作出《专利侵权纠纷案件处理决定书》并认定,被控侵权产品与涉案专利的外观计划既不相同也不近似,没有落入涉案专利权保护范围,被请求人不侵犯涉案专利权,遂决定驳回请求人的处理请求。

  某精密仪器公司不服行政处理决定,于2017年9月1日向厦门市中级法院提起行政诉讼。厦门市中级法院经审理认为,被控侵权人不侵犯涉案专利权,判决驳回某精密仪器公司的诉讼请求。该公司不服,向福建省高级法院提出上诉。福建省高级法院经审理认为,涉案专利和被控侵权产品在整体外形、正面面板设计上基原形同,故厦门市市场监督管理局和一审法院有关被诉侵权产品与涉案外观设计在整体视觉效果有显著差别,两者既不相同也不近似的认定,事实和法律依据不足,应予改正,厦门市市场监督管理局适用法律不当,遂判决:1.撤销一审行政判决;2.撤销厦门市市场监督管理局《专利侵权纠纷案件处理决定书》;3.厦门市市场监督管理局重新作出处理决定。但自二审生效判决作出后长达5个多月,厦门市市场监督管理局仍未重新作出处理决定。2020年1月16日,某精密仪器公司以厦门市市场监督管理局不履行法院生效判决为由,向福建省检察院申请监督。

  二、检察机关履职情况

  审查过程 福建省检察院审查认为,厦门市市场监督管理局存在未履行生效行政判决确定的重新作出行政行为的事实,使被侵权主体的权利无奈获得保障,影响了法院的公正审理和生效裁判文书的执行,应当依法纠正。重要理由:一是根据行政诉讼法第九十四条“当事人必需履行人民法院发生法律效率的判决、裁定、调停书”的规定,厦门市市场监督管理局必须依法履行该生效判决。二是根据《专利行政执法方法》第二十一条第一款规定,“管理专利工作的部分处理专利侵权纠纷,应当自主案之日起3个月内了案。案件特别庞杂需要延恒久限的,应当由管理专利工作的部门负责人批准。经批准延伸的期限,至多不跨越1个月。”事实上,厦门市市场监督管理局迁延履行判决长达5个多月,显著超越法定的办案期限。三是根据行政诉讼法第九十条规定,“当事人对曾经发生法律效力的判决、裁定,认为确有错误的,可以向上一级人民法院申请再审,但判决、裁定一直止履行。”因而,厦门市市场监督管理局以已向最高法院申请再审并被受理为由,不履行法院生效判决,来由不成立。四是根据行政诉讼法第七十一条文定,“人民法院判决被告重新作出行政行为的,被告不得以同一的事实和来由作出与原行政行为基础相同的行政行为。”厦门市市场监督管理局应当对被诉行政行为予以纠正,作出相应的合乎法院判决的行政处理决定。

  监督意见 祸建省察察院于2020年2月17日向厦门市市场监督管理局收回检察建议书,建议该局:依法履行福建省高级法院二审生效行政判决,并根据该判决从新作出处理决议。

  监督成果 厦门市市场监督管理局于2020年3月11日作出《专利侵权胶葛案件行政判决书》,判决被控侵权产品降入涉案专利的保护规模,构成侵权。该局已于2020年3月13日向福建省检察院书面反应解决结果。

  三、典型意义

  (一)充分发挥行政检察监督职能,为企业创新发展营建公平通明的法治环境。当事人提起行政诉讼的目的在于处理行政争议、维护其合法权益。假如行政机关怠于履行生效行政判决,将会造成行政绝对人诉讼维权目的失。办案检察机关容身诉讼监督本能机能,依法监督行政机关履行法院生效判决,推动知识产权行政管理机关依法利用知识产权保护职责,既保护了企业的合法权益,又维护了司法裁判的威望性,促进了依法行政,为鼓励和保护创新、营建优越营商环境提供了法治保障。

  (二)加强对知识产权的综合保护,形成保护协力。知识产权是企业的重要资产,也是其市场竞争力的重要表现。知识产权法律保护涉及民事、行政、刑事等多个方面,对侵权行为的行政处理往往是被侵权企业进一步维权的条件。检察机关应当与知识产权行政管理机关加强合作合营,共同加强对知识产权的司法保护和行政保护,不断提供优良的法治产品。

责编:海闻